Команда «Техмашимпекс» прошла обучение на калужской «Фабрике процессов»
Сотрудники завода «Техмашимпекс» прошли тренинг на Фабрике процессов. Эта учебная площадка создана в рамках национального проекта «Производительность труда». На ней участники изучают инструменты бережливого производства и сразу же применяют их на практике при сборке реального устройства.
Тренинг проводят специалисты Регионального центра компетенций (РЦК), являющегося оператором нацпроекта. Центр действует на базе Агентства развития бизнеса Калужской области.
Компания «Техмашимпекс» недавно вступила в нацпроект, и её сотрудники сразу приступили к мероприятиям по внедрению инструментов бережливого производства. На предприятии уже создана рабочая группа, специалисты проходят обучение.
Во время тренинга сотрудники завода по производству пластмассовых изделий производили газовые редукторы, выстраивали сборочные участки, ОТК и логистику. Эффект от первых шагов к преобразованиям не заставил себя ждать. По итогам тренинга команда вышла на виртуальный заработок в 167 700 рублей.
Нам очень понравилось обучение, участие в нем приняли 14 человек- от бригадиров до генерального директора. Отмечу, что неравнодушных не осталось: мы почувствовали сплоченность команды. На каждом этапе прохождения заданий учились анализировать риски и возможности улучшения производственных процессов, – поделился мнением директор по качеству АО «Техмашимпекс» Олег Киселев.

Учебная площадка «Фабрика процессов» создана на базе Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского. Основная задача участников - отработать три производственные смены, выполнить заказ клиента, а также получить положительный финансовый результат. Первая смена проходит в условиях максимально приближенных к типичной организации производства. Далее участники анализируют процесс и в последующих сменах перестраивают его в соответствии с концепцией бережливых технологий. Таким образом, фабрика выполняет несколько задач: демонстрирует участникам как применение методов бережливого производства помогает совершенствовать процессы, понять резервы и возможности для развития, оценить влияние операционной деятельности на финансовый результат.

- Отрадно, что обучение на «Фабрике процессов» проходит на этапе реализации после диагностики. Обычно в этот период случается естественный спад энтузиазма, ведь необходимо перейти от идей непосредственно к реализации. В этот момент зачастую предприятия сталкиваются с трудностями, тогда «Фабрика» служит новым витком вдохновения, - отметила тренер РЦК Наталья Разинова.

АО «ТЕХМАШИМПЕКС» - это современное высокотехнологичное предприятие, применяющее в работе самые современные разработки в области производства пластиковых изделий методом литья под давлением. Техническая база предприятия позволяет изготавливать изделия массой от 1 грамма до 40 кг. с толщиной стенок от 0,1 до 20 миллиметров. Каждый термопластавтомат на производстве оснащен роботом-манипулятором, который используется для снятия изделий с пресс-форм. Их работа постоянно контролируется как в автоматическом режиме, так и непосредственно операторами.

Справочно: Калужская область вступила в национальный проект «Производительность труда», инициированный на федеральном уровне президентом России Владимиром Путиным, в 2018 году. На сегодняшний день в нём принимают участие 93 предприятия региона.
Для того, чтобы вступить в нацпроект предприятиям необходимо изучить его критерии и пройти регистрацию на сайте: производительность.рф.
Заявка будет рассмотрена в течение трёх дней.
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: